Resoconto Finali Campionato Provinciale ASC Roma e Rieti

Pubblicato il 28 maggio 2013
Resoconto Finali Campionato Provinciale ASC Roma e Rieti

nuoto01E’ stata una bellissima mattinata di sport in linea con le finalità dell’Ente di Promozione Sportiva ASC nello sviluppare e diffondere la pratica delle discipline acquatiche quale mezzo di formazione psico-fisica degli atleti unendo ad un sano divertimento anche un tono agonistico.

Al termine di tre giornate di qualificazione iniziate nel mese di gennaio queste finali del Campionato Provinciale dei Comitati di Roma e Rieti specialità del NUOTO e NUOTO SALVAMENTO si sono svolte nella bellissima location dell’impianto sportivo Polo Natatorio della Federazione Italiana Nuoto in Roma Pietralata: ben 221 gli atleti iscritti e spalti gremiti.

Dai piccolissimi della  categoria “pulcini”  classe 2006-2007 ai più grandi della categoria “juniores” classe  1996-1997  si sono confrontati individualmente oltre che sulle discipline tradizionali del dorso, della rana, della farfalla e dello stile libero anche in quelle nuove del “nuoto di salvamento”, quest’ultimo con il trasporto del manichino pieno o vuoto, a seconda la fascia di età, al fine di sviluppare e diffondere la pratica della disciplina sportiva anche quale mezzo di formazione dei giovani atleti per essere sempre pronti ad intervenire per salvare vite umane in pericolo.

Al termine della kermess coordinata dai delegati tecnici ASC settore Nuoto Andrea Pedica e settore Nuoto Salvamento Cristiano Neri  con l’ausilio di 2 icone storiche del nuoto nazionale i Professori Ivo Ferretti e Michele D’Oppido sono stati premiati tutti gli atleti partecipanti.

Leggi i Ringraziamenti del Presidente Massimo Boiardi:

lettera ringraziamento

Sono saliti sul gradino più alto del podio grazie alle loro perfomance:

specialità DORSO

25 metri dorso pulcini femminile

GONINI

SARA

MONTEVERDE ROMA

25 metri dorso esordienti C femminile

TARANTINI

ELISA

MONTEVERDE ROMA

25 metri dorso esordienti C femminile

NARDINI

ALESSIA

CURES CLUB RIETI

50 metri dorso esordienti B femminile

FORESI

MATILDE

CURES CLUB RIETI

50 metri dorso esordienti A femminile

PAGNOTTA

ALESSIA

ESCHILO 1 ROMA

25 metri dorso pulcini maschile

MANCINI

ADRIANO

DOMAR ROMA

25 metri dorso esordienti C maschile

MASTRANGELO

EDOARDO

DOMAR ROMA

25 metri dorso esordienti C maschile

UMBRO

MANUEL

CURES CLUB RIETI

50 metri dorso esordienti B maschile

MONTAGNA

LEONARDO

MONTEVERDE ROMA

50 metri dorso esordienti A maschile

STEFANI

MARCO

MONTEVERDE ROMA

50 metri dorso ragazzi

DE CESARE

MIRKO

DOMAR ROMA

specialità RANA

25 metri rana pulcini femminile

MESSINA

GIULIA

DOMAR ROMA

25 metri rana esordienti C femminile

STEFANI

SERENA

MONTEVERDE ROMA

25 metri rana esordienti B femminile

CAUTELA

GIULIA

MONTEVERDE ROMA

25 metri rana esordienti B femminile

MAGNANI

LETIZIA

CURES CLUB RIETI

50 metri rana ragazze

PALETTI

MARTINA

MONTEVERDE ROMA

25 metri rana pulcini maschile

VEGETALI

FILIPPO

DOMAR ROMA

25 metri rana esordienti C maschile

ROSATELLI

MATTIA

ROMAQUATIK ROMA

25 metri rana esordienti B maschile

PALMIERI

MATTEO

ESCHILO 1 ROMA

50 metri rana esordienti A maschile

NOIA

ALESSIO

MONTEVERDE ROMA

50 metri rana ragazzi

POLZONI

VALERIO

MONTEVERDE ROMA

50 metri rana Juniores maschile

NOTARGIACOMO

NICOLO’

DOMAR ROMA

specialità FARFALLA

25 metri farfalla pulcini femminile

CAPONI

GIORGIA

MONTEVERDE ROMA

25 metri farfalla esordienti C femminile

MORGANTI

CHIARA

MONTEVERDE ROMA

25 metri farfalla esordienti B femminile

LIPARULI

GIULIA

MONTEVERDE ROMA

25 metri farfalla esordienti B femminile

PADIGLIONI

FRANCESCA

CURES CLUB RIETI

50 metri farfalla esordienti A femminile

GRECO

ELISA

MONTEVERDE ROMA

25 metri farfalla pulcini maschile

BERGHELLA

NICOLO’

MONTEVERDE ROMA

25 metri farfalla esordienti C maschile

SPEZIALI

DANIELE

ROMAQUATIK ROMA

25 metri farfalla esordienti B maschile

DI RUOCCO

FRANCESCO

MONTEVERDE ROMA

50 metri farfalla esordienti A maschile

POSTI

LEONARDO

ROMAQUATIK ROMA

50 metri farfalla ragazzi

GIULIANI

LORENZO

ROMAQUATIK ROMA

50 metri farfalla Juniores maschile

SAVINI

GIANLUCA

ROMAQUATIK ROMA

specialità STILE LIBERO

25 metri stile libero pulcini femminile

TRIONFETTI

CAROLINA

ESCHILO 1 ROMA

25 metri stile libero esordienti C femminile

BRANCHESI

BEATRICE

DOMAR ROMA

50 metri stile libero esordienti B femminile

PADIGLIONI

FRANCESCA

CURES CLUB RIETI

50 metri stile libero esordienti A femminile

CARRINO

GIULIA

ESCHILO 1 ROMA

50 metri stile libero ragazze

CHIARELLO

VALENTINA

MONTEVERDE ROMA

25 metri stile libero pulcini maschile

SCOTTI

VALERIO

MONTEVERDE ROMA

25 metri stile libero esordienti C maschile

ROSATELLI

ALESSANDRO

ROMAQUATIK ROMA

50 metri stile libero esordienti B maschile

GIUSEPPETTI

IACOPO

MONTEVERDE ROMA

50 metri stile libero esordienti A maschile

SPAGONI

ALESSANDRO

MONTEVERDE ROMA

50 metri stile libero ragazzi

TESTA

ADRIANO

MONTEVERDE ROMA

specialità NUOTO SALVAMENTO

50 metri pulcini femminile

PIACQUADIO

FRANCESCA

DOMAR ROMA

50 metri esordienti C femminile

MULARZ

WICTORIA

DOMAR ROMA

50 metri esordienti B femminile

MIRTI

SILVIA

DOMAR ROMA

50 metri esordienti A femminile

ALFONSI

GLORIA

DOMAR ROMA

50 metri ragazze

ROSSI

SOFIA

ESCHILO 1 ROMA

50 metri Juniores femminile

CARISTO

FABIANA

DOMAR ROMA

50 metri pulcini maschile

SALVATI

DENNIS

DOMAR ROMA

50 metri esordienti C maschile

COCULO

ANDREA

DOMAR ROMA

50 metri esordienti B maschile

GIUSEPPETTI

IACOPO

MONTEVERDE ROMA

50 metri esordienti A maschile

MASSAFRA

VALENTINO

ESCHILO 1 ROMA

50 metri ragazzi

LUSTRATI

MATTEO

DOMAR ROMA

50 metri Juniores maschile

SAVINI

GIANLUCA

ROMAQUATIK ROMA

100 metri pulcini femminile

PIACQUADIO

FRANCESCA

DOMAR ROMA

100 metri esordienti C femminile

MULARZ

WICTORIA

DOMAR ROMA

100 metri esordienti B femminile

ALLEGRINI

BEATRICE

MONTEVERDE ROMA

100 metri esordienti A femminile

SANTONATI

SARA

MONTEVERDE ROMA

100 metri ragazze

ROSSI

SOFIA

ESCHILO 1 ROMA

100 metri Juniores femminile

LOLLI

RACHELE

DOMAR ROMA

100 metri pulcini maschile

SALVATI

DENIS

DOMAR ROMA

100 metri esordienti C maschile

ROSATELLI

ALESSANDRO

ROMAQUATIK ROMA

100 metri esordienti B maschile

DI RUOCCO

FRANCESCO

MONTEVERDE ROMA

100 metri esordienti A maschile

SPAGONI

ALESSANDRO

MONTEVERDE ROMA

100 metri ragazzi

TESTA

ADRIANO

MONTEVERDE ROMA

100 metri Juniores maschile

ROSSI

FRANCO

DOMAR ROMA