Danza Sportiva

FORMAZIONE – STAGE – GARE

L’A.S.C. DANZA è un centro di formazione di alta qualità dell’Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal C.O.N.I., specializzata nella preparazione di coloro che aspirano al conseguimento del Diploma di Insegnante Danza e Maestro di Ballo.

I corsi di formazione preparano con professionalità ad intraprendere la carriera di Insegnante Danza e Maestro di Ballo e sono rivolti a coloro che sono già in possesso di un buon bagaglio tecnico nella disciplina prescelta.

L’A.S.C. DANZA ha sede a Roma in Via Gregorio XI n. 211 dove ospita tutti i corsi e gli esami di abilitazione a Maestro di Ballo o Insegnante di Danza nelle seguenti discipline:

 

Contestualmente all’attività di Formazione dei Tecnici, l’A.S.C. DANZA propone periodicamente Stage di aggiornamento nelle varie discipline del Ballo e della Danza con Docenti e Artisti di fama Nazionale ed Internazionale; tali stage sono rivolti soprattutto agli Insegnanti che vogliono proseguire la loro attività di perfezionamento e crescita.

Inoltre l’A.S.C. DANZA organizza il Circuito Gare Danza Sportiva denominato “Trofeo Stardust” per tutte le discipline del Ballo e della Danza.

Lo scopo della manifestazione è quello di avvicinare al mondo della Danza Sportiva Dilettantistica un maggior numero di atleti in un clima di allegria e professionalità, facendogli vivere un momento di confronto e aggregazione con altre scuole partecipanti.

Per il Settore Danze Artistiche e Accademiche le specialità da competizione prevedono:

  • Danze Coreografiche/Freestyle;
  • Danza   Moderna;
  • Hip Hop;
  • Danze Orientali.

 

Per il Settore Danze Caraibiche le specialità da competizione si dividono in:

  • Specialità di coppia (Salsa Cubana, Bachata, Merengue e Salsa in Linea);
  • Specialità di gruppo (Rueda de Casino e Caribbean Show Dance)

 

Tutte le informazioni sul sito www.trofeostardust.it

Danza Sportiva

Responsabile Tecnico

placeholder Claudio Massaccesi Email: info@insegnantidiballo.it

Elenco Tecnici Danza Sportiva

  • rocco massimo puja
    • Karate - ISTRUTTORE 3° DAN
  • davide carotenuto
    • DANZE INTERNAZIONALI Freestyle - MAESTRO BRONZO DANZE CARAIBICHE
    • DANZE INTERNAZIONALI Freestyle - MAESTRO ARGENTO A.S.C. DANZE CARAIBICHE
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 2° LIVELLO A.S.C.
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 3° LIVELLO A.S.C.
  • antonella vanni
    • Wushu Kung Fu Tradizionale - ISTRUTTORE 1° LIVELLO
    • Wushu Kung Fu Tradizionale - ISTRUTTORE 1° LIVELLO
  • silvia scalesse
    • DANZE COREOGRAFICHE nDanze Freestyle: Synchro Dance - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ
    • DANZE COREOGRAFICHE nDanze Freestyle: Synchro Dance - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ
  • felicetta garofoli
    • DANZE INTERNAZIONALI Freestyle - MAESTRO BRONZO TANGO ARGENTINO
    • DANZE INTERNAZIONALI Freestyle - MAESTRO BRONZO
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ
    • DANZE INTERNAZIONALI Danze Freestyle: Danze Caraibiche - TECNICO 1° LIVELLO SNAQ

Elenco Tecnici Felicetta Garofoli

  • fabio spadaccia
    • SOCIAL DANCE - MAESTRO ORO
  • michele bettiolo
    • FITNESS - ISTRUTTORE FITNESS FUNZIONALE
  • stefania russo
    • PILATES - ISTRUTTORE 1° LIVELLO
  • patrizia le rose
    • PILATES - ISTRUTTORE II° LIVELLO A.S.C.
    • PILATES - ISTRUTTORE 1° LIVELLO
  • elisa sossai
    • FITNESS - ISTRUTTORE FITNESS FUNZIONALE