TROFEO NAZIONALE A.S.C. – I VINCITORI 2015

Pubblicato il 9 giugno 2015
TROFEO NAZIONALE A S C  - I VINCITORI 2015

TROFEO NAZIONALE A.S.C. 2015

I VINCITORI DEL CIRCUITO

Un successo senza precedenti per il Trofeo Nazionale organizzato dall’A.S.C. DANZA Sabato 6 e Domenica 7 Giugno 2015 al Palazzetto dello Sport “S. Bandinelli” di Velletri.

Successo riscontrato con la partecipazione di più di 1230 atleti e 129 associazioni di ballo e danza che confermano la qualità e l’eccellente organizzazione di A.S.C.

Si aggiudica il 1^ posto nella classifica generale di Circuito della disciplina Danza Moderna la scuola di Oricola ASD THE SOUL FLIES ACCADEMY DANCE di Ivan Cecchetti: le ragazze della scuola hanno dato sfogo a tutto il loro talento e carisma per portar a casa questo straordinario successo.  Il clou della competizione è avvenuto dopo l’esibizione del FIGLIO DEL DOLORE, coreografia sulla guerra e sulla violenza delle donne del Maestro D’Alba Umberto che ha scatenato l’applauso di tutti i presenti al Palasport.

1^ posto e borsa di studio per la disciplina Danze Orientali alla scuola BAILA DANCE della Maestra Antonella Nanni, in arte SALUA: le ragazze hanno deliziato il pubblico esibendosi in una varietà di stili, quali Raqs Sharqui, Raqs Balady, Danza Saidi, Danza con il Candelabro, Danza col Velo, Danza con la Spada, Shaabi, ricevendo i complimenti e gli applausi di tutto il pubblico.

Conquista il gradino più alto del podio per la disciplina Hip Hop la scuola di Fiumicino ASDC STRATOS di Enrico Folegnano: pioggia di trofei per gli ALPHA KIDS nella categoria under 11, per i THE CODE nella categoria under 15 e per gli ALPHA CODE nella categoria over 16. E saranno proprio gli ALPHA KIDS, i più piccoli del Maestro Antonio Buonavoglia, che voleranno a San Diego in California al World Hip Hop Dance Championship 2015 per difendere la nostra Bandiera.

Trofeo speciale e borsa di studio ad una grande scuola, l’ASD DELIAN DANCE della Maestra Alessia Falcetta: studio, passione e grinta hanno portato i ragazzi della scuola a gareggiare in tutte le discipline in competizione conquistando il podio in danza moderna, hip hop, danza del ventre e danze coreografiche.

Vince la borsa di studio e conquista il gradino più alto del podio per la Disciplina Danze Coreografiche/Freestyle la ASD TAMY DANCE della Maestra Tamara Zanotti: le piccolissime atlete della categoria under 11 hanno riscosso un grandissimo successo ed hanno strappato l’applauso di tutto il pubblico così come le atlete più grandi che hanno dimostrato, nella varietà di coreografie e balli presentati, una grande passione ed uno spiccato spirito di competizione.

Spettacolare la competizione delle Danze Caraibiche che ha portato a decretare, al termine delle due giornate di gara, le coppie vincitrici del circuito per ogni classe e categoria di età, dalla bachata alla salsa cubana e dalla salsa in linea al merengue.

Meravigliose le esibizioni dei gruppi del Caribbean Show Dance e della Rueda de Casino. Vincitrice del circuito per la Disciplina Caribbean Show Dance under 35 è la scuola CENTRO STUDI DANZA OPERA dei Maestri Daniela Migliacci, Manuela Felicetti e Daniele Solimene.  Premiato, per la categoria Over 35, il gruppo Salsa DANZOON dello HJOSHI CLUB del Maestro Simone di Mario.

Conquista il podio per la Disciplina Rueda de Casino la ASD PORTOCUBANO del Maestro Mauro Rossi.

Un ringraziamento a tutte le asd partecipanti e a tutti i competitori che si sono messi in gioco con grinta e passione.

Appuntamento alla prossima stagione sportiva 2015/2016 con l’.A.S.C. DANZA.