Relazione degli incontri formativi del Settore Danza Nazionale ASC

Pubblicato il 18 settembre 2013

Con l’inizio della nuova stagione sportiva 2013-2014 il Settore Nazionale Danza ASC, ha implementato il lavoro iniziato nella passata stagione.

bari 1Ben 17 regioni italiane sono rappresentate da altrettanti referenti regionali che stanno svolgendo attività territoriale.

Oltre al direttivo tecnico nazionale sono state formate commissioni apposite per le danze latine e standard ed altrettante ne stanno nascendo per quanto riguarda il settore Jazz e Freestyle.

Si sono tenuti tre incontri di formazione negli ultimi weekend a Bologna, Roma e Bari, per mettere in condizione tutti i responsabili di settore e le società convenute di operare nel modo corretto.

Gli incontri si sono svolti affrontando temi organizzativi e gestionali delle associazioni e società sportive,  temi riguardanti la tutela sanitaria degli atleti programmapraticanti e temi riguardanti la sicurezza e le normative di legge. Nella giornate sopra indicate, si sono tenuti anche stage tecnici inerenti alla pratica della danza.

Con grande soddisfazione, oggi il settore ASC Danza, si avvale di professionisti affermati, anche a livello internazionale, che aiuteranno tutto il settore a svolgere la promozione sportiva nella danza, obiettivo prefisso all’inizio del percorso. A breve sarà pubblicato anche il calendario di tutti gli eventi locali che culmineranno con i vari Campionati Nazionali di Disciplina.

Il primo di questi eventi sarà il Campionato Nazionale ASC di Danze standard e latine che si svolgerà al Palazzetto dello Sport di Budrio (Bologna) il 23 e 24 novembre 2013. Alla manifestazione parteciperanno giudici di gara provenienti da tutta Europa, che daranno lustro e prestigio alla manifestazione.

bologna 1“STRUTTURE TECNICHE E SETTORIALI ASC DANZA”

COORDINATORE: Alberto Pregnolato
DANZE INTERNAZIONALI: Denise Abrate
DANZE JAZZ e FREE STYLE: Stefano Rossi
DANZE ARTISTICHE: Barbara Costa
COMMISIONI TECNICHE

DANZE STANDARD

• Roberto Borelli
roma 1• Simona Fancello
• Ciro Zaccaro
DANZE LATINE

• Nicola Lonardi
• Massimiliano Sodini
• Cosmo Tattoli

REFERENTI REGIONALI
DANZA STANDARD E LATINE

bologna 2• PIEMONTE – Christian Bertini
• LOMBARDIA – Massimo Pennati
• LIGURIA – Fabio Modica
• VENETO – Girella Francesco
• FRIULI VENEZIA GIULIA – Sergio Sidari
• TRENTINO ALTO ADIGE – Claudio Romano
• EMILIA ROMAGNA – Francesca Mazzacurati
• MARCHE – Marco Pasqualini
• TOSCANA – Riccardo Bonaretti
roma 2• UMBRIA – Claudio Proietti
• LAZIO – Simone Storti
• CAMPANIA – Gaetano Di Barca
• BASILICATA – Rocco Becce
• CALABRIA – Dino Aquilone
• PUGLIA – Giovanni Gentile
• SICILIA – Salvatore Falcone
• SARDEGNA – Danilo Cuccureddu